Fort­bil­dungs­ver­an­stal­tun­gen des IML zum The­ma Re­chen­schwä­che

Hier finden Sie eine Auflistung der von uns durchgeführten Fortbildungen zur Thematik Dyskalkulie. Nicht aufgeführt sind die etwa 100 zentralen Veranstaltungen für das Kompetenzzentrum Lehrerfortbildung der Technischen Universität Braunschweig (ehemals Lehrerfortbildung der Landesschulbehörde Standort Braunschweig), die regelmäßigen Veranstaltungen in den Räumen des IML sowie die ILSA-Fortbildungen für mittlerweile 40 Schulen aus unserer Region. Die Fortbildungen über das ILSA-Programm für den Matheunterricht des Schulanfangs finden Sie auf einer separaten Seite: ILSA.html
04-2018 Haus der Familie (Volkshochschule) Kindertagespflege Braunschweig
03-2018 ADHS Deutschland e.V., Regionalgruppe Helmstedt Kloster St. Ludgerus Helmstedt
02-2018 Studientag am Zentrum für mathematisches Lernen Kassel
09-2017 Familien-Service-Büro (FamS) Schulkindbetreuung Braunschweig
01-2017 Gesamtschule IGS Salzgitter Lebenstedt
11-2016 Pestalozzischule (Förderschule für Lernhilfe) Celle
09-2016 Grundschule Rautheim Braunschweig
06-2016 Studienseminar für das Lehramt an GHRS Goslar-Georgenberg
04-2016 Grundschule Sickte Landkreis Wolfenbüttel
04-2016 Grundschule Jembke SG Boldecker Land
03-2016 Blumläger Schule (Grundschule Blumlage) Celle
02-2016 Käthe-Kollwitz-Schule Bergen Winsen/Aller
02-2016 Katholische Grundschule Neuenhäusen Celle
02-2016 Grundschule Bruchhagen Westercelle Celle
02-2016 Pestalozzischule (Förderschule für Lernhilfe) Celle
01-2016 Grundschule an der Wipperau (Grundschule Rosche) Kreis Uelzen
11-2015 Pestalozzischule (Förderschule für Lernhilfe) Celle
05-2015 Grundschule am Ostertal Lebenstedt und Grundschule Salder Salzgitter
04-2015 Grundschule Lengede, Grundschule Woltwiesche Lengede
04-2015 Verlässliche Grundschule Oberg Ilsede
04-2015 Johann-Peter-Hundeiker-Grundschule Groß Lafferde Ilsede
04-2015 Grundschule Isenbüttel Kreis Gifhorn
02-2015 Studientag am Zentrum für mathematisches Lernen Paderborn
02-2015 Grundschule Knesebeck, Grundschule Radenbeck Wittingen
02-2015 Grund- und Oberschule Wittingen Wittingen
02-2015 Janusz-Korczak-Schule (Förderschule) Groß Ilsede
12-2014 Studienseminar für das Lehramt an GHRS Goslar-Georgenberg
11-2014 Hans-Georg-Karg-Schule (CJD Braunschweig) Braunschweig
11-2014 ADHS Deutschland e.V., Regionalgruppe Helmstedt Kloster St. Ludgerus Helmstedt
07-2014 Familienzentrum Karlstraße Wolfenbüttel
07-2014 Studienseminar Grund-, Haupt- und Realschule Helmstedt
06-2014 Erich-Kästner-Schule Celle-Garßen
05-2014 Bundesverband Legasthenie/Dyskalkulie e.V. (BVL) Congress Center Erfurt
03-2014 Grundschule Jembke SG Boldecker Land
02-2014 Grundschule Gliesmarode Braunschweig
02-2014 Grundschule Broitzem Braunschweig
02-2014 Realschule Uetze (Europaschule) Region Hannover
02-2014 Grundschule am See Groß Twülpstedt Samtgemeinde Velpke
01-2014 Grundschule Sickte, Dettum, Schandelah Landkreis Wolfenbüttel
01-2014 Albert-Schweitzer-Schule für Lernhilfe Vechelde
11-2013 Grundschule Moorkämpe Wolfsburg-Vorsfelde
11-2013 Gesamtschule IGS Salzgitter Lebenstedt
10-2013 Kindertagesstätte „Kita Karlchen“ Wolfenbüttel
05-2013 Förderzentrum Hans-Würtz-Schule Braunschweig
05-2013 DRK Kreisverband Gifhorn Fachtag Dyskalkulie KiTas Landkreis Gifhorn
04-2013 Mansfeld-Löbbecke-Stiftung/Neue Waldschule Goslar-Hahnenklee
04-2013 Studienseminar Grund-, Haupt- und Realschule Goslar-Georgenberg
02-2013 Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW) Ostfalia Salzgitter-Calbecht
11-2012 Studientag Dyskalkulie Brunsviga (10 Jahre IML) Braunschweig
11-2012 Förderschule Sprachheilschule Celle Klein Hehlen
05-2012 Grundschule Jembke, Kindergarten Jembke Samtgem. Boldecker Land
05-2012 Rudolf-Dießel-Schule, Förderschule Königslutter am Elm
04-2012 Papenteicher Elternprogramm (PEP), Meine Samtgemeinde Papenteich
04-2012 Studienseminar für das Lehramt für Sonderpädagogik Braunschweig/Wolfenbüttel
04-2012 Haupt- und Realschule Werlaschule Schladen
03-2012 Grundschule Friedrichstraße Helmstedt
02-2012 Studientag Institut für Mathematisches Lernen Hamburg 20 Jahre IML Hamburg
10-2011 Tag der offenen Tür für Eltern IML Braunschweig
10-2011 Grundschule Uetze mit Schulkindergarten Region Hannover
09-2011 Grundschule Lehre und Kindertagesstätte Lehre Lehre, Kreis Helmstedt
03-2011 Bundesverband Legasthenie/Dyskalkulie e.V. (BVL) Congress Center Erfurt
03-2011 Albert-Schweitzer-Schule für Lernhilfe Vechelde RIK-Tag für Förderschulen
03-2011 Grundschule Rautheim mit KiTa Lindenbergsiedlung Braunschweig
02-2011 Institut für Mathematisches Lernen Hamburg-Grindelberg
02-2011 Grundschule Sickte, Kindergarten Sickte Brückenjahr Wolfenbüttel
01-2011 Ausbildungsseminar GHRS Schillstraße Studienseminar Braunschweig
05-2010 ADHS Deutschland e.V., Regionalgruppe Helmstedt Kloster St. Ludgerus Helmstedt
02-2010 Lerntherapeutisches Zentrum Rechenschwäche Studientag Köln
02-2010 Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW) Ostfalia Salzgitter-Calbecht
02-2010 IGS Giordano-Bruno-Gesamtschule Helmstedt
02-2010 Integrierte Gesamtschule Franzsches Feld Braunschweig
02-2010 IGS Wilhelm-Bracke-Gesamtschule Braunschweig
12-2009 Bildungstag der Stadt Salzgitter: Übergänge gestalten Volkshochschule Salzgitter
11-2009 Grund- und Hauptschule am Gutspark, Elternabend Salzgitter-Flachstöckheim
11-2009 Elterninitiative Buchstaben- und Zahlensalat Wolfenbüttel Wilhelm-Raabe-Schule
09-2009 Emil-Langen-Realschule Sekundarstufe I Salzgitter-Lebenstedt
09-2009 Sehusaschule, Grundschule am Schildberg, GS Münchehof Seesen am Harz
08-2009 Realschule John-F.-Kennedy-Platz Braunschweig
08-2009 Realschule Groß Ilsede (Umweltschule in Europa) Schulzentrum Ilsede
06-2009 Ausbildungsseminar für Sonderpädagogik Studienseminar Wolfenbüttel
06-2009 Peter-Härtling-Schule (SfL) Lüneburger Heide Faßberg (Kreis Celle)
06-2009 Schule am Gutspark (GHS), Evangelischer Kindergarten Salzgitter-Flachstöckheim
05-2009 Ludwig-von-Strümpell-Schule, Peter-Räuber-Schule Schöppenstedt, Wolfenbüttel
03-2009 Papenteicher Elternprogramm (PEP), Jugendförderung Rathaus Meine
03-2009 Katholische Erwachsenenbildung Bistum Hildesheim Goslar (Ohlhof, Georgenberg)
02-2009 Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW) Fachhochschule Wolfenbüttel
11-2008 Löwenzahnschule (Grundschule Dollbergen) Uetze, Region Hannover
11-2008 Das Bunte Dach, Nachhaltigkeitsregion Isenhagener Land Wittingen
10-2008 Bundesverband Legasthenie/Dyskalkulie e.V. (BVL) Freie Universität Berlin
09-2008 Schule am Steinberg (SfL) Burgstraße Salzgitter-Bad
06-2008 Schule am Gutspark (GHS) Opperklappe Salzgitter-Flachstöckheim
05-2008 Grundschule Sassenburg (Schulzentrum Sassenburg) Westerbeck
05-2008 Kranichdammschule, Grundschule am Fredenberg Salzgitter-Lebenstedt
05-2008 ADHS Deutschland e.V., ADS-Gesprächskreis Sassenburg Dannenbüttel
05-2008 Volkshochschule, Fachtag Alphabetisiererung/Grundbildung VHS Braunschweig
04-2008 Grundschule Rautheim Schulstraße Braunschweig
04-2008 Grundschule an der Driebe, Grundschule Lauingen Königslutter, Lauingen, Rottorf
02-2008 Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW) Fachhochschule Wolfenbüttel
02-2008 Michael-Ende-Schule (Grundschule Pommernring) Gifhorn
01-2008 Ausbildungsseminar GHRS Schillstraße Studienseminar Braunschweig
11-2007 Studientag Dyskalkulie Brunsviga (5 Jahre IML) Braunschweig
10-2007 Institut für Therapie der Rechenschwäche (ITR) Lübeck
10-2007 Landesverband Legasthenie/Dyskalkulie Bayern e.V. (LVL) Universität Würzburg
09-2007 ADHS Deutschland e.V., Regionalgruppe Helmstedt Kloster St. Ludgerus Helmstedt
05-2007 Haupt- und Realschule Sickte Obersickte
03-2007 Gesellschaft für Didaktik der Mathematik (GDM) Humboldt-Universität zu Berlin
02-2007 Emil-Langen-Realschule Salzgitter-Lebenstedt Studienseminar Goslar
02-2007 Kindertagesstätte Karlstraße Wolfenbüttel
01-2007 Grundschule am Lehmanger (jetzt GS Altmühlstraße) Studienseminar Braunschweig
12-2006 Staatliches Schulamt, Schulpsychologie Marburg-Biedenkopf
06-2006 Realschule Königslutter am Elm Studienseminar Helmstedt
06-2006 Städtische Kindertagesstätte Wolfsburg-Fallersleben
05-2006 Lessing-Realschule (Unesco-Projektschule) Wolfenbüttel
05-2006 Staatliches Schulamt, Schulpsychologie Marburg-Biedenkopf
02-2006 Albert-Schweitzer-Schule (Grundschule Vechelde) Vechelde, Bettmar, Sierße
11-2005 Laagbergschule (GS6) Masurenweg Wolfsburg-Laagberg
11-2005 Grundschulforum Lernstörungen, Ernst-Klett-Verlag Braunschweig
11-2005 Infoabend Rechenschwäche Brunsviga (3 Jahre IML) Braunschweig
10-2005 Gebhard-von-Marenholtz-Schule Groß Schwülper Samtgemeinde Papenteich
09-2005 Kindergarten Wolfsburg-Vorsfelde Wolfsburg
09-2005 Thilo-Maatsch-Schule (Schule für Lernhilfe) Königslutter
09-2005 Bundesverband Legasthenie/Dyskalkulie e.V. (BVL) Humboldt-Universität zu Berlin
09-2005 Staatliches Schulamt, Schulpsychologie Marburg-Biedenkopf
06-2005 Grundschule Isenbüttel Isenbüttel
05-2005 Realschule John-F.-Kennedy-Platz Studienseminar Braunschweig
05-2005 Katholische Grundschule hinter der Masch Braunschweig
04-2005 Grundschule Süpplingen Elm-Lappwald Samtgemeinde Nord-Elm
04-2005 Evangelische Familienbildungsstätte (FABI) Wolfsburg-Schillerteich
03-2005 Grundschule Jerstedt Kirchstraße Goslar
02-2005 Grund- und Hauptschule Pestalozzistraße Braunschweig
02-2005 Freie Schule Braunschweig e.V. Braunschweig
02-2005 Institut für Mathematisches Lernen Hamburg-Eimsbüttel
01-2005 Grundschule Rühme Eichenstieg Braunschweig
06-2004 Hauptschule an der Klunkau (mit Außenstelle Goethestraße) Salzgitter-Lebenstedt
04-2004 Verlässliche Grundschule Jürgenohl Goslar
03-2004 Grundschule Rheinring, Grundschule Timmerlah Braunschweig
03-2004 Wallschule (Grundschule Luisenstraße) Peine
03-2004 Pädagogisches Zentrum im Schloß, Regionale Fortbildung Alt-Wolfsburg
02-2004 Friedrich-v.-Schiller-Schule, GS Reislingen-Neuhaus Steimker Berg, Vorsfelde, Reislingen
02-2004 Grundschule Lehndorf-Siedlung, OS Lehndorf-Ort Braunschweig
02-2004 GS Remlingen, GS Denkte, GS Kissenbrück Samtgemeinde Asse
02-2004 Institut Didaktik der Mathematik und Elementarmathematik Technische Universität Braunschweig
12-2003 Ausbildungsseminar GHRS Schillstraße Studienseminar Braunschweig
11-2003 Hans-Georg-Karg-Schule (Grundschule des CJD) Braunschweig
11-2003 St.-Georg-Schule Rhüden, Kurt-Klay-Schule Seesen am Harz, Lutter am Barenberge
11-2003 Marienkäferschule (Grundschule Bahrdorf) Samtgemeinde Velpke
11-2003 Schulpsychologische Beratung Salzgitter-Lebenstedt
11-2003 ADHS Deutschland e.V., Regionalgruppe Helmstedt Kloster St. Ludgerus Helmstedt
10-2003 Katholische Eichendorff-Schule Wolfsburg (Rabenberg, Köhlerberg)
10-2003 Kranichdammschule Mammutring Salzgitter-Lebenstedt
09-2003 Grundschule Dettum, Grundschule Winnigstedt Samtgemeinde Sickte, Schöppenstedt
09-2003 Offene Ganztagsschule Grundschule Broistedt Lengede
09-2003 Aller-Oker-Schule (Grundschule Müden) Müden/Aller
09-2003 Ergotherapie-Praxis an der Probstei Wolfsburg-Vorsfelde
06-2003 Grund- und Hauptschule Rüningen Braunschweig
06-2003 Katholische Grundschule Harztorwall Wolfenbüttel
06-2003 Grundschule Schöppenstedt Wallpforte Schöppenstedt
05-2003 Astrid-Lindgren-Schule, Wilhelm-Busch-Schule, Isetal-Schule Gifhorn (Wilsche, Gamsen, Kästorf)
05-2003 Grundschule Löwenherz (Grundschule Wedtlenstedt) Vechelde-Wedtlenstedt
05-2003 Hinrich-Wilhelm-Kopf-Schule Peine-Südstadt
05-2003 GS am Lerchenberg, GS Wahrenholz, Regenbogenschule Wesendorf, Wahrenholz, Groß Oesingen
05-2003 Kreisverband Legasthenie e.V. Osterode am Harz
04-2003 Arbeiterwohlfahrt (AWO) Schülerhilfe Helmstedt
03-2003 Grundschule Ilmenaustraße Braunschweig-Weststadt
03-2003 Grundschule Drachenstark (Grundschule Edemissen) Abbensen, Plockhorst, Wipshausen
02-2003 Grundschule Volkmarode Braunschweig
02-2003 Grundschule Friedrichstraße Helmstedt
02-2003 Grundschule Wohltberg (GS1) Wolfsburg
02-2003 Orientierungsstufe Lorenz-von-Mosheim-Schule Helmstedt
02-2003 Ameisenschule (Grundschule Meinersen) Meinersen
02-2003 Schule für Lernhilfe Berliner Straße Lehre
02-2003 Grundschule Bremerhöhe, Grundschule Altenau Clausthal-Zellerfeld, Altenau
02-2003 Ergotherapie-Praxis Dietrich-Bonhoeffer-Straße Wolfenbüttel
01-2003 Karl-Klages-Schule Glockenkamp Langelsheim
01-2003 Jugendförderung Weiße Rose Braunschweig-Weststadt
11-2002 Waldschule Burgstraße Salzgitter-Bad
11-2002 Grundschule Cramme Samtgemeinde Oderwald Börßum
10-2002 Hermann-Löns-Schule, Findorff-Schule Grußendorf, Neudorf-Platendorf
Un­ser Fort­bil­dungs­pro­gramm: Fort​bil​dung.​pdf
Ak­tu­el­le Ver­an­stal­tun­gen des IML: Ver​an​stal​tun​gen.​html
Fi­nan­zie­rungs­richt­li­ni­en Schul­be­hör­de: Schul​bud​get.​pdf
Kom­pe­tenz­zen­trum TU Braun­schweig: tu-​Braun​schweig​.de/​fk6/​klbs
Ar­ti­kel im Ma­ga­zin Familienmagazin clic clac Dezember 2007 Dez. 2007:
Dr. Mi­cha­el Wehr­mann: Leh­rer sind mit Dys­kal­ku­lie häu­fig über­for­dert